image

Умер Король футбола Пеле

События
09:50
5 858 просмотров
Фото: sputnik.abhazia.ru
Фото: sputnik.abhazia.ru

На 83-м году жизни скончался легендарный нападающий сборной Бразилии Эдсон Арантис ду Насименту, известный любителям футбола в качестве Пеле. Кудесник мяча был единственным футболистом в истории, трижды выигрывавшим чемпионаты мира (в  1958, 1962 и 1970 годах).

Большую часть славной карьеры Пеле провел в бразильском клубе «Сантос», за который в разных турнирах наколотил более 1000 мячей (к этой отметке пока не подобрались ни Криштиану Роналду, ни Лионель Месси).

Пеле не просто был одарен физически и пробегал стометровку быстрее, чем за 11 секунд. Он обладал идеально отточенным дриблингом, ударом и видением поля, что позволяло ему называться Королем футбола.

Со сборной СССР Пеле играл трижды. В 1958 году совсем юный нападающий терзал нашу команду с Яшиным на воротах. Советские футболисты проиграли со счетом 0:2.

Еще два поединка носили статус товарищеских и прошли в 1965 году. В Москве бразильцы и Пеле покуражились, разгромив сборную СССР со счетом 3:0 (Пеле забил 2 мяча. Ворота защищали дублеры Льва Яшина). В Бразилии наша команда выглядела уже поприличнее, навязав достойную конкуренцию — 2:2 (один из голов в ворота вратаря республики забил Король футбола).

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана