image

Жители Земли могут наблюдать парад планет

События
12:26
7 533 просмотра

Парад планет – это прижившееся название для явления, когда несколько планет оказываются достаточно близко друг к другу и выстраиваются в условный ряд на одной стороне относительно Солнца. 25 декабря начался «новогодний» парад планет, он продлится до 7 января 2022 года. В вечернем небе сойдутся почти все планеты Солнечной системы кроме Марса, Меркурия и Плутона.

Фото: Московский планетарий

«В предновогодние и новогодние вечера сложатся уникальные условия, когда за вечер можно увидеть сразу все планеты, кроме Марса (Марс наблюдается на утреннем небе), – пишет сайт Московского планетария. – Новогодний парад можно будет наблюдать зимними ясными вечерами с 25 декабря 2021 года по 7 января 2022 года. Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и красавица Венера будут сиять новогодней «гирляндой», постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем. 4-5 января к новогоднему параду присоединится серп молодой Луны. Наилучшие условия видимости парада планет будут на юге России, где они окажутся выше над горизонтом. А закончится это новогоднее зрелище мощным звездопадом Квадрантиды!». 

По данным планетария, 3 января 2022 года ожидается еще одно красочное астрономическое явление – прольется первый новогодний звездопад. В пик активности метеорного потока Квадрантиды ожидается до 120 метеоров в час, это 1-2 метеора в минуту при ясном небе. Лучшее время для наблюдений будет с полуночи и до рассвета, когда радиант окажется максимально высоко над горизонтом. 

Источник: vn.ru

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана