image

Этап детского Кубка России по шахматам пройдет Ямале

Спорт
16:36
7 884 просмотра
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Всероссийские соревнования по шахматам «Мемориал Владимира Николаевича Оноприенко» во второй раз пройдут в Ноябрьске. Это этап детского Кубка России 2023 года среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, 
Турнир будет идти с 24 по 31 января, на пока подали заявки 180 шахматистов. На площадке СОК «Зенит» имени Юрия Морозова встретятся спортсмены из ХМАО, ЯНАО, Алтайского края, Пермского края, Омской, Московской, Тюменской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга, Москвы. Играть будут по швейцарской системе. Продолжительность турнира – от семи до девяти туров, она зависит от возраста участников.

Во время соревнования 25 января в СОК «Зенит» для участников проведет мастер-класс российский шахматист Сергей Шипов. Гроссмейстер примет участие в блиц-турнире со 100 спортсменами из ЯНАО.
На Ямале шахматами занимаются 4566 человек, из них 785 человек в восьми спортивных школах округа. В августе 2022 года Дмитрий Артюхов во время открыл шахматный клуб в Новом Уренгое. 

Владимир Оноприенко – один из основателей шахматного движения в Ямало-Ненецком автономном округе. Вместе со своей супругой Еленой Петровной воспитал несколько поколений шахматистов, подготовил пять международных мастеров. В 1997 году команда ЯНАО под его руководством стала чемпионом России среди школьников в соревнованиях "Белая ладья", в 1998 году - 1-е место в Кубке Т.В.Петросяна.

В 2001 году Владимир Николаевич открыл Окружную Полярную школу в городе Салехарде, в этом же году был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени. Неоднократно награждался почетными грамотами ЯНАО, Отличник физкультуры и спорта, заслуженный ветеран шахмат России и Украины.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана