image

Именитые олимпийцы провели мастер-класс для пловцов Нового Уренгоя (ФОТО)

Спорт
19:49
6 833 просмотра

У юных пловцов Нового Уренгоя появилась возможность взять уроки мастерства у именитых спортсменов. В газовую столицу с мастер-классом приехали олимпийские призеры-2012 и чемпионы мира — супруги Анастасия и Сергей Фесиковы, а также олимпийская рекордсменка, чемпионка мира по современному пятиборью Гульназ Губайдуллина.

На мастер-класс пришло около 30 юных пловцов. Именитые спортсмены начинают с главного: концентрация, контроль тела и любовь к воде — это минимум, необходимый для достижения высоких результатов. Очень важны и технические аспекты. Вход в воду, скольжение, поворот — все элементы должны быть выполнены идеально. Ведь на кону даже не секунды, а сотые секунды. Призеры олимпийских игр Сергей и Анастасия Фесиковы знают об этом как никто. 

— Вы должны скользить в воде. Пловцы не борются с водой, не бьются о воду, пловцы играют с водой. Научитесь любить воду, тогда и она начнет пропускать вас вперед, — напутствует ребят Сергей Фесиков.

Прославленные атлеты считают, что мастер-класс важен, в первую очередь, для мотивации. Спортсмены доносят ребятам, что они такие же люди, что они также когда-то начинали, учились на своих ошибках, выигрывали и проигрывали. Главное — это вера в себя и постоянная работа.

— Важно иметь терпение, силу воли и стремление. Эти три качества, которые помогут спортсмену, несмотря на трудности, двигаться вперед, — говорит Гульназ Губайдуллина.

Сейчас в секции плавания в Новом Уренгое занимаются 100 ребят. Перспективные ребята тут есть, отмечают олимпийцы, но для их профессионального роста необходим новый бассейн.

— Конечно, бассейн хороший, но хочется чтобы в городе появился 50-метровый олимпийский бассейн. Он бы помог привлечь большее количество детей и пожилых людей к занятию спортом, к оздоровлению в первую очередь, — делится мыслями Анастасия Фесикова.

Гульназ Губайдуллина начала свой путь именно в Новом Уренгое. В бассейн будущая чемпионка мира по пятиборью пришла в 6 лет и почти сразу стала побеждать сверстниц.

— Я помню, мы еще плавали в лягушатнике в школе «Земля родная», в бассейне «Дельфин». Помню, в 8 лет первый раз вывезли на соревнования. Я взяла медаль, меня все хвалили, — с улыбкой вспоминает Гульназ.

Первым тренером спорстменки был Дмитрий Чирков. Он до сих пор трудится и подготавливает будущих звезд. Под его руководством спортсменка занималась несколько лет, до тех пор, пока семья Губайдуллиных не решила переехать в Уфу, в том числе для необходимости Гульназ развиваться в спортивной сфере.

— Я очень расстроился тогда, если честно. Но с другой стороны, я понимал, что по-другому никак. Это было начало 2000-х. Развитие ее в другом регионе было бы перспективнее и лучше. Мы бы ей не смогли этого дать. Для спортивной карьеры переезд был лучшим вариантом, — поделился воспоминаниями Дмитрий Чирков

Олимпийцы надеются, что юные спортсмены вдохновятся их примером и прославят Ямал на самом высоком уровне. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана