На Олимпиаде в Пекине Большунов завоевал золото и стал «королем лыж», Якимушкин взял серебро

Спорт
13:46
6 077 просмотров

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золото в лыжной гонке на Олимпиаде в Пекине. Тем самым, Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом, завоевав негласный, но престижный титул «король лыж». Ранее на Играх-2022 лыжник стал чемпионом в скиатлоне и эстафете, серебряным призером в классической гонке, бронзовым призером в командном спринте.

Вторым пришел также наш спортсмен — Иван Якимушкин. Третьим стал Симен Хегстад Крюгер из Норвеги.

Стоит отметить, что из-за метели и мороза дистанцию лыжного марафона сократили с 50 до 30 км. А начало забега отложили на час.

Королем лыж называют спортсмена, выигравшего 30 и 50 км на одном главном старте – Олимпиаде или чемпионате мира.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!