Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу

09:47
6 004 просмотра
the-sun.com
the-sun.com

Футбольный Евро-2020 завершился победой сборной Италии в захватывающем финале над англичанами. Подопечные Роберто Манчини в серии пенальти смогли переиграть родоначальников футбола со счетом 3:2. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 1:1.

На гол Люка Шоу на второй минуте итальянцы ответили точным ударом ветерана сборной Леонардо Бонуччи в середине второго тайма. Поединок проходил под диктовку итальянской команды, которая больше била по воротам и владела мячом.

Ключевым для исхода матча стало решение тренера сборной Англии Гарри Саутгейта произвести двойную замену перед самой серией пенальти. Оба игрока, призванные усилить бригаду пенальтистов, промахнулись с точки. Решающий удар смазал 19-летний Букайо Сака.

Лучшим игроком финала и турнира, в целом, стал вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарума, вытащивший две серии пенальти.

Сборная Италии взяла первый трофей за 15 лет (в 2006 году Скуадра Адзурра выиграла Мундиаль), европейские первенства команда с Аппенин не выигрывала с 1968 года.