Ямальцы лучше всех в России набрасывают тынзян на хорей и прыгают через нарты

10:50
5 470 просмотров

Ямальские спортсмены завоевали Кубок России по северному многоборью. Соревнования проходили в Новом Уренгое. Подробности сообщает пресс-служба правительства округа.

Спортсмены соревновались в пяти дисциплинах: тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами, бег с палкой, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты.

В итоге ямальцы набрали 523 очка и стали победителями в командном зачете. Второе место у Республики Саха (Якутия) с результатом 714 очков. Третье у соседей из Ханты-Мансийского автономного округа, их команда набрала 782 очка. Триумфаторами в личном зачете стали ямальские спортсмены Мария Куртямова и Юрий Лаптандер. Всего было разыграно десять комплектов наград.

Тазовчанин Владимир Пяк установил двойной рекорд на соревнованиях в метании тынзяна на хорей. Спортсмен заарканил хорей 270 раз, одновременно установив рекорд России и Ямала.

В соревнованиях приняли участие 100 спортсменов из Красноярского и Хабаровского краев, Магаданской и Тюменской областей, Республики Саха (Якутия), Ямала, Ханты-Мансийского, Чукотского, Ненецкого автономных округов, Эвенкийского муниципального района.

Чемпионат России по северному многоборью пройдет весной будущего года в Магадане.