image

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал, куда исчезла дорога за 1 миллиард рублей

Строительство
18:39
7 933 просмотра
vk.com
vk.com

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа во время поездки по Ямалу прокомментировал одну из самых мистических историй ямальского строительного бизнеса. Речь о дороге Ныда - Медвежье месторождение, которая наделала много шума на интернет-ресурсах. 

 История уходит корнями в 90-е, и она довольно сложная. Из бюджетной системы было потрачено 53 миллиона на проектирование и не реализовано. Других денег на эту дорогу не выделялось. Видимо, речь идет об обещаниях, соглашениях с предприятиями ТЭК, которые начали что-то делать, потом передумали. Проект до сих пор есть, воплощать в жизнь мы его не планируем, — рассказал в Дмитрий Артюхов. 

Информацию конкретизировал профильный заместитель губернатора Александр Подорога. По словам чиновника, соглашение на сумму 1 млрд 170 млн между администрацией и одной из корпораций ТЭК имело место, но было расторгнуто в 2007 году по причине неисполнения. Предполагалось, что дорога поможет освоению месторождения Медвежье и дойдёт до Ныды. Но падающая добыча на Медвежьем месторождении и отсутствие в этом районе перспектив для ее наращивания поставило крест на планах инвестора по строительству дороги.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана