image

Министр экономического развития Максим Решетников призвал скорее приступить к реализации Северного широтного хода

Строительство
12:33
5 356 просмотров
Фото: yanao.ru
Фото: yanao.ru

14 августа в Салехарде прошло совещание, где обсудили реализацию проекта по строительству Северного широтного хода. Участниками встречи стали министр экономического развития РФ Максим Решетников, Владимир Якушев, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и представители РЖД и компаний ТЭК.

Северный широтный ход — железнодорожная магистраль, которая обеспечит значительное сокращение протяженности транспортных маршрутов от месторождений в Арктике до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, СШХ позволит разгрузить инфраструктуру Свердловской железной дороги, направив грузы напрямую. Фактически путь сократится на 700 километров.

«Проект очень важный, нужно в скорейшем режиме приступить к его реализации. При этом проект сложный и очень капиталоемкий. На сегодня он включает в себя и реконструкцию Северной железной дороги, участка Свердловской железной дороги. Это и средства «Газпрома», это и мост, и концессия. Конечно, он создает большую дополнительную нагрузку на капитал РЖД», — заявил Решетников. Он отметил, что сейчас обсуждается вопросы по финансированию СШХ за счет средств Фонда национального благосостояния. 

Один из ключевых элементов проекта — мост через Обь, который будет строиться с использованием нового механизма инфраструктурных бюджетных кредитов. Губернатор Ямала Артюхов подчеркнул, что в регионе все готово к началу строительства.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана