Мост через Пур готов на четверть (ФОТО)

Строительство
09:40
1 344 просмотра

Завершено более 25% работ по строительству моста через реку Пур. Об этом сообщили представители АО «Мостострой-11».

На данный момент установлены основания 10 опор, полностью готовы три опоры, переоборудованы линии электропередач. Сейчас ведутся работы по сооружению оставшихся опор, изготовлению и поставке металлоконструкций для пролетного строения моста, строительству автомобильных подходов.
На объекте работают 320 человек. Строительство идет без выходных и, как говорят в компании, с опережением графика. Плановый срок открытия моста — 2021 год, но строители не исключают, что капитальная переправа может быть открыта раньше.

Движение через реку Пур сейчас организовано по понтонному мосту. В компании «Ямбургтранссервис» сообщили, что переправа работает в штатном режиме.

— Перебоев в сообщении между населенными пунктами в этом году не было. Относительно стоимости проезда — она осталась на прежнем уровне, и о повышении тарифов речи не идет. Жители Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов продолжают пользоваться переправой бесплатно, для жителей других районов стоимость проезда легкового автомобиля составляет 120 рублей, далее цена растет в зависимости от массы транспортного средства, — рассказал заместитель начальника Коротчаевской ремонтно-эксплуатационной службы ООО «Ямбургтранссервис» Сергей Виткасов.

Строительство моста через реку Пур началось в декабре 2018 года. Капитальную переправу много лет ждали жители Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов. Сейчас движение через реку организовано по платной понтонной переправе. Дважды в год, в период межсезонья, оно прерывается на срок до месяца. Появление капитального моста обеспечит непрерывную связь трёх районов с основной сетью региональных дорог.

Правительство ЯНАО

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана