image

На Ямале за год построили почти 200 тысяч квадратов жилья

Строительство
17:22
5 655 просмотров
Фото: телеграм-канал Ямал.Официально
Фото: телеграм-канал Ямал.Официально

В ЯНАО ввели в эксплуатацию 186 тысяч квадратных метров нового жилья. Соответствующие итоги подвела строительная отрасль региона. Больше всего новых домов появилось в Новом Уренгое, Салехарде и Губкинском. Всего в округе в 52 многоквартирных домах смогут поселиться 2072 семей. Еще 494 дома северяне построили сами.

Как сообщили в правительстве округа, удалось ввести на 18% больше, чем подразумевал федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Благодаря новым домам получится решить поставленную губернатором задачу: расселить один миллион квадратных метров аварийного жилья до 2025 года. Как рассказал Тимофей Савиных, первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО, пик строительства новых домов ожидается в 2023-2024 годах.

При вводе нового жилья приоритет отдается расселению северян из аварийных домов. При этом активно работают и частные застройщики. Это позволяет стабилизировать цены на рынке жилья и расширить возможности для приобретения жилья ямальцами. Лидирует по темпам строительства Новый Уренгой.

В Ноябрьске, Губкинском и Салехарде тоже строятся новые дома. Сейчас на Ямале возводят 800 тысяч квадратных метров жилья, включая 228 многоквартирных домов и 1200 частных строений. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана