image

В Салехарде построят новый микрорайон «Обдорский» (ФОТО)

Строительство
17:24
9 666 просмотров

Вместо ветхих и аварийных домов в ЯНАО будут появляться современные микрорайоны со школами, детскими садами, спортивными объектами и парковками. В 2023 году в Салехарде появится жилой комплекс «Обдорский» на 5600 квартир общей площадью 250 тысяч квадратных метров. Геолокация будущего микрорайона — правый берег реки Шайтанки.

Объект предусматривает наличие двух школ — на 800 и 1275 мест, двух детских садов, торгового центра и достаточного количества парковок. В новый микрорайон переедут часть ямальцев, которых расселят из ветхих и аварийных домов по губернаторской программе. Она предусматривает полный снос жилья с износом 70% и более с последующим переездом семей в новые дома — в общей сложности к 2025 году построят 1 миллион квадратных метров жилья.

Грядущий снос аварийного жилья, впрочем, не позволит муниципалитетам расслабиться в ближайшей перспективе.

— Поставлена задача на местах, в муниципалитетах поддерживать состояние таких домов, чтобы они смогли выдержать еще два-три года, пока будет построено жилье под переселение жителей, — озадачил органы местного самоуправления замгубернатора по строительству Андрей Воронов в ходе правительственного брифинга.

Под снос также пойдут балки — крайне специфическое место обитание северян. Вагончики-времянки, которые так и не удосужились снести. В 393 таких объектах недвижимости живут 159 многодетных семей. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана