image

«Ямалавтодор» восстанавливает трассу Надым – Салехард с помощью безотходных технологий (ВИДЕО)

Строительство
14:26
6 189 просмотров
фото: nur24.ru
фото: nur24.ru

Главный дорожный подрядчик Ямала продолжает работать над улучшением состояния проблемных участков дороги Надым – Салехард. Трассу, соединяющую западную и восточную часть Ямала, ремонтируют с помощью технологии холодного ресайклинга, которая предполагает использование в строительстве измельченного старого дорожного полотна, смешанного с цементом и битумом. 

«Преимущество этой технологии в  том, что у нас основание получается намного крепче, влагоустойчивее. Почему обычно проседает дорога? Из-за слабого основания. А эта технология укрепляет основание, оно становится в разы крепче», – комментирует ход работ мастер участка АО «Ямалавтодор» Рамазан Муцалханов. 

В процессе работ используются отечественные материалы. 

«В нынешнем сезоне мы применяем единственный иностранный компонент, который входит в состав разметочных материалов. С ним были проблемы у производителей, но они как-то вышли из ситуации, и мы успели к сезону нанести разметку. С остальными компонентами проблем нет», - прокомментировал процесс импортозамещения генеральный директор АО «Ямалавтодор» Виктор Шапаускас. 

С помощью ресайклинга дорожники планируют в этом году отремонтировать 25 километров трассы. «Ямалавтодор» взял на себя повышенные обязательства по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, настоявшего на ускорении темпов дорожного строительства и реконструкции.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана