Ямальцы переходят на более доступные смартфоны

Связь
11:20
1 256 просмотров

Аналитики  компании «МТС» проанализировали продажи гаджетов в городах Ямала.  Согласно полученным данным, с начала года в регионе спрос на смартфоны в  среднеценовом сегменте  вырос почти в два раза. Премиальные телефоны, наоборот, стали  пользоваться меньшей популярностью у покупателей.

Главный тренд первого квартала 2022 года — переключение спроса ямальцев с премиальных смартфонов на модели среднего ценового сегмента. В январе-марте наибольшую динамику показывал ценовой сегмент 20 000 — 40 000 рублей — продажи таких гаджетов выросли на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спрос на устройства дороже 50 000 рублей, который увеличивался на протяжении всего 2021 года, замедлился — за первые три месяца текущего года продажи девайсов дороже 50 000 рублей остались на уровне прошлого года, а в марте они упали на 30%.

«Снижение продаж премиальных смартфонов связано с подорожанием гаджетов из-за волатильности обменного курса и ростом потребительского спроса на другие товары. Вместо дорогих моделей покупатели выбирали более сбалансированные решения с необходимым набором характеристик, вроде крупного дисплея, мощного аккумулятора и большого размера памяти», — прокомментировал директор филиала МТС в ЯНАО Сергей Найденков.

По оценке аналитиков МТС, первое место ямальского рынка по количеству проданных гаджетов за три месяца 2022 года заняли смартфоны Samsung — их доля составила 36%. На втором месте Xiaomi с суббрендом Poco — 24%. На третьем — Apple с долей 16%. Также в пятерку самых популярных брендов вошли Realme — 9% и Honor — 3%.

Топ-5 продаваемых смартфонов в натуральном выражении в городах ЯНАО в первом квартале 2022 года:

Xiaomi Redmi 9A 32 ГБ

Samsung Galaxy А12 64 ГБ

Apple iPhone 11 128 ГБ

Xiaomi Redmi Note 10S 128 ГБ

Samsung Galaxy A03 Core 32 ГБ

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана