image

Две трети региональных дорог Ямала покрыты LTE-сигналом

Связь
11:59
7 275 просмотров
Фото: ks-yanao.ru
Фото: ks-yanao.ru

Информационный департамент связи ЯНАО отчитался о работе за 2022 год.
В 2022 году операторы связи провели интернет в поселок Тазовский. Также совместно с компаниями ТЭК оптоволоконное соединение проложено до Семаковского месторождения. Об этом рассказал на пресс-конференции директор окружного департамента информационных технологий и связи Константин Оболтин.

На данный момент жители Ямало-Ненецкого автономного округа путем голосования сами выбирают те населенные пункты, где будет проведен интернет. Летом 2023 года планируется строительство и запуск базовой станции в деревне Усть-Войкары Шурышкарского района, где люди получат качественную интернет-связь. По итогам голосования этого года лидирует село Нори Надымского района. 

В 2022 году Главным радиочастотным центром проведена оценка мобильного сигнала на 23 маршрутах автодорог регионального и муниципального значения общей протяженностью 1617 километров. Сейчас автомобильные дороги покрыты сигналом 2G на 90,04% и LTE на 62,71%. 
До конца года сотовая связь появится еще на двух участках дороги Надым — Салехард общей протяженностью примерно 53 километра. Сейчас сотовой связью покрыто около 200 километров этой дороги.

«В 2023 году на дороге Надым — Салехард начнут строить инфраструктуру для повышения доступности услуг связи. К 2024 году сотовая связь в стандарте 2G будет доступна не менее чем на 98 % автодороги Надым — Салехард и не менее чем на 60 % в стандарте LTE. Основная цель и планы на 2023 год — полностью обеспечить дорогу связью», — рассказал директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана