image

Высокоскоростной интернет появился в селе Красноселькуп

Связь
12:56
7 418 просмотров
фото: aif.ru
фото: aif.ru

Магистральную линию высокоскоростного интернета протянули от города Тарко-Сале до села Красноселькуп. Ее протяженность составила более 80 километров. Оптика охватила около 95% квартир в многоэтажках и 70% домов в частном секторе. 

«Обеспечение качественными услугами связи удаленных поселений Ямала — одно из приоритетных направлений работы нашего ведомства. В этом году качество интернета стало лучше сразу в десяти труднодоступных населенных пунктах, в том числе в Красноселькупе. Перевод на оптику — долгожданное событие для жителей этого села. А также крупный инвестиционный проект, который сыграет большую роль в цифровом развитии региона в целом», — рассказал директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин

Также местные жители теперь смогут подключить целую линейку цифровых сервисов: видеонаблюдение, интерактивное телевидение и образовательную платформу «Лицей». 

«Проект был реализован в два этапа. Первый участок магистрали построили еще в 2020 году. Тогда связисты смонтировали порядка 50 километров линий связи на отрезке Термокарстовое месторождение — Красноселькуп. Этой осенью и зимой стройка шла на полосе Тарко-Сале — КП «Тернефтегаз». Там мы протянули 33 километра оптики. В работе было задействовано несколько десятков человек», - отметил директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Дмитрий Щелгачев

В этом году также была введена в эксплуатацию волоконно–оптическая линия связи на территории сел Новый Порт и Мыс Каменный Ямальского района. Благодаря программе «Устранение цифрового неравенства», которая реализуется Минцифры России, жители деревни Усть–Войкары Шурышкарского района получили доступ к интернету и качественным услугам мобильной связи. Улучшить интернет в 2024 году планируется в селах Антипаюта, Яр-Сале, Панаевск, Салемал, Белоярск, Кутопьюган.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана