image

«Большая четверка» операторов и ФАС избавят россиян от назойливой рекламы

Технологии
15:05
7 054 просмотра
Фото berdsk-online.ru
Фото berdsk-online.ru

Крупнейшие мобильные операторы МТС, «Tele2», «МегаФон», «Билайн» совместно с ФАС запустят сервис блокировки спам-звонков. Теперь граждане смогут пожаловаться на нежелательную рекламу через специальную форму на сайте операторов и регулятора.

Операторы сотовой связи и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России запустят сервис для блокировки рекламы, распространяемой без согласия абонентов, сообщается на сайте ведомства. Ожидается, что нежелательная реклама будет блокироваться в течение 72 часов.

«В ФАС России поступает большое количество жалоб от граждан на спам-звонки и сообщения. Очевидно, что для более эффективной работы по защите наших граждан от нежелательной рекламы необходима совместная работа с операторами сотовой связи. Мы договорились о том, как будет работать этот сервис», — отметили в ведомстве.

Так, к примеру, в «МегаФоне» заявили, что блокируют примерно 50 млн спам-вызовов ежемесячно. Количество жалоб на спам выросло примерно в 1,5 раза.

Создание сервиса смс-блокировки станет продолжением проекта «Антиспам», который антимонопольная служба реализует с операторами связи с момента подписания меморандума.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана