image

Фундамент под хирургическим корпусом в Новом Уренгое будут принудительно охлаждать с целью укрепления

Технологии
16:27
5 037 просмотров
ФОТО пресс-службы правительства ЯНАО
ФОТО пресс-службы правительства ЯНАО

Ямальские строители применят технологию искусственного охлаждения грунта под зданием строящейся новоуренгойской хирургии. Технологию описывает окружной Депстрой в своем телеграм-канале.

Для стабилизации фундаментов был использован горизонтальный и вертикальный метод понижения температур мерзлых грунтов. 

«Надземная часть представляет собой отдельно стоящий конденсаторный блок, подземная часть — испаритель в виде охлаждающих вертикальных и горизонтальных труб. Система охлаждающих и соединительных труб заправляется хладагентом. Конденсаторный блок конденсирует пары хладагента и перекачивает его по системе за счет гравитационных сил. В зимний период в охлаждающих трубах в грунте с температурой выше температуры наружного воздуха происходит кипение хладагента и перемещение этой смеси по трубам в конденсаторный блок. Там смесь гравитационно разделяется на пар и жидкость. Пар поступает в верхнюю часть конденсаторного блока, отдав тепло наружному воздуху, конденсируется в жидкость и вновь поступает в охлаждающие трубы. Так осуществляется прямой термодинамический цикл, в процессе которого тепло от грунтов основания передается наружному воздуху и происходит аккумулирование зимнего холода в грунте. В летний период работа системы прекращается, так как температура воздуха становится выше температуры грунта в зоне размещения охлаждающих труб», — говорится в описании технологии.

Новый восьмиэтажный хирургический корпус площадью 20 тысяч квадратных метров строится рядом с действующим больничным городком и будет рассчитан на одновременный прием 175 амбулаторных пациентов. Рядом будет возведен радиологический корпус.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана