image

На трассах Ямала установили пять метеостанций (ФОТО)

Технологии
11:31
6 649 просмотров

yanao.ru

На региональных трассах Ямала установили пять новых метеостанций. Они установлены на участках ж/д станция Ныда — Пангоды и Коротчаево — Новый Уренгой, последняя появится на дороге Надым — Салехард.

Устройство представляет собой комплекс из набора датчиков для измерения метео- и дорожных параметров, а также видеосистемы, которая в реальном времени передает изображение о состоянии участка.

«Информация, поступающая со станций, поможет дорожным службам оперативнее реагировать на изменения погодных условий и вовремя принимать меры, связанные с обслуживанием дороги. Например, можно понять, стоит выпустить больше техники для устранения снежных заносов или произвести обработку дороги противогололедными материалами. С помощью получаемых данных можно информировать водителей о ситуации на дороге», — рассказал специалист технического надзора Андрей Шишкин.

Метеостанция отслеживает температуру и влажность воздуха, интенсивность осадков, атмосферное давление, направление ветра и другие параметры. С помощью собранных данных можно прогнозировать погоду на 2-3 дня. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана