image

На Ямале беспилотники в тестовом режиме будут доставлять посылки

Технологии
09:36
7 226 просмотров
Фото Правительства Ямала
Фото Правительства Ямала

В правительство России направлен законопроект, по которому на Ямале в формате эксперимента проведут «обкатку» беспилотников. Это позволит протестировать требования к допуску аппаратов и внешним пилотам, также уточнить другие правовые нормы. Эксперимент запущен в четырех регионах страны, в их числе оказался и наш округ. В будущем запустить дроны планируют и в остальных областях России.

«Ямал заинтересован в развитии беспилотных технологий. На территории нашего округа располагается много отдаленных населенных пунктов, добраться в которые непросто. Беспилотники могут стать тем решением, которое обеспечит жителям этих поселков качественные услуги и сервис. В прошлом году мы успешно провели эксперимент — дрон доставил посылки за 60 километров от столицы округа. Мы готовы и дальше участвовать в развитии таких технологий и стать плацдармом для создания правового режима», — прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Первый экспериментальный полет беспилотника состоялся в ноябре 2021-го. Тогда вертолет «Аэромакс» доставил из Салехарда в Аксарку груз «Почты России».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана