image

На Ямале смогут реагировать на нефтеразливы в течение получаса

Технологии
14:23
7 339 просмотров
Фото oilexp
Фото oilexp

На Ямале разработали цифровую модель реагирования на нефтеразливы. Картографическая система ЯНАО поможет быстро определять месторасположение происшествия с уточнением участка, дорожной инфраструктуры или месторождения вплоть до определения пользователя месторождения, сообщила пресс-служба Правительства ЯНАО.

Система отображает инцидент, поступающий в Региональный диспетчерский центр, что позволяет оперативно ознакомиться с местностью для принятия мер реагирования и обеспечить максимально быстрый выезд отряда на место для ликвидации последствий.

«Опыт ликвидации крупных аварий, связанных с разливами нефтепродуктов в водные объекты, показал, что основная задача – это быстрое и своевременное реагирование. Тем самым мы уменьшаем ущерб наносимый природе, сокращаем затраты на ликвидацию объектов и их локализацию, уменьшаем риски нанесения вреда здоровью населения», - сказал Сергей Хрущев,
директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Ключевым фактором борьбы с аварией является время, для быстрого реагирования необходимо объединить усилия не только региональных аварийно-спасательных подразделений, которые существуют в округе, но и аварийно-спасательных подразделений компаний ТЭК.

В рамках Года экологии департаментом природных ресурсов совместно с департаментом гражданской защиты ЯНАО запланировано проведение учений и тренировок при помощи новой системы по локализации (ликвидации) разливов нефти и нефтепродуктов.  

Система вызвала большой интерес компаний ТЭК. С ними будут заключаться соглашения об информационном взаимодействии.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана