image

Почти все деньги, украденные у россиян, аферисты выводят через онлайн-сервисы

Технологии
17:41
8 352 просмотра

Как сообщили представители российских банков «Известиям», чаще всего нечестные на руку люди выводят украденные деньги с помощью онлайн-сервисов по переводу денег с карты на карту.

В пресс-службе Сбербанка поделились, что в 80% случаев украденные деньги переводят на виртуальный «пластик». А директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов добавил, что онлайн-сервисы лишь «перевалочный пункт», ведь в конечном итоге средства обналичивают через физические пластиковые карты.

Перед тем как пойти «на дело», аферисты заходят на онлайн-платформы по переводу денег. Они вводят информацию о карте, на которую хотят зачислить средства. Затем звонят жителям страны и обманом узнают конфиденциальную информацию (номер банковской карты, коды из СМС-сообщений). После этого деньги попадают на онлайн-счета. Например, такие возможности есть у сервисов «Яндекс.Деньги», QIWI или Webmoney.

Популярность такого способа мошенничества объяснил технический директор компании DeviceLock Ашот Оганесян. Он рассказал, что в Интернете продается множество зарегистрированных онлайн-кошельков на других людей, что помогает не попасться.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана