Россиянам показали, как будет выглядеть электронный паспорт (ФОТО)

Технологии
12:45
877 просмотров

Вице-премьер Максим Акимов показал, как будет выглядеть электронный паспорт гражданина РФ.

— Будет предусмотрена выдача человеку вот примерно вот такой карточки с чипом, с носителем, с возможностью бесконтактного чтения. Это крайне защищенный документ с голографическим изображением, криптография российская, с QR кодом, - рассказал Акимов.

Он заверил, что подделка такого документа «будет стоить несоизмеримо дороже, безопасность будет на порядки выше, чем в сфере обращения бумажных паспортов».

— Хватит несколько секунд, чтобы заблокировать его, - сказал Акимов.

Кроме того, вице-премьер показал, что электронное удостоверение личности россиянина будет содержать информацию, которая в течение жизни не меняется.

— Эта карта будет действовать десять лет. Вот здесь написаны фамилия, имя, отечество, дата рождения, место рождения и срок действия документа. Естественно, данные миграционного учета — это данные о месте проживания, это водительские права, СНИЛС, ИНН, - отметил вице-премьер.

На обратной стороне образца карты был размещен буквенный и QR код, а также голографическое изображение владельца.

Вице-премьер также рассказал, что специальное мобильное приложение «Мой паспорт» позволит совершать множество операций с помощью выданного документа.

— С помощью облачных технологий можно будет использовать облачную электронную подпись и это тоже для ряда операций. Например, для предъявления в аэропорту, на железнодорожном вокзале в билетной кассе. Не надо будет все время носить в кармане этот легкий документ — нужно будет предъявить мобильное приложение, — сказал Акимов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна перейти на цифровые паспорта к 2024 году, однако во время встречи возникло предложение внедрить электронный документ на два года раньше. Глава правительства согласился рассмотреть такую инициативу.

Главные новости Нового Уренгоя и Ямала за неделю
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана