image

В библиотеке Муравленко работает робот Федор (ФОТО)

Технологии
10:44
10 230 просмотров

В Муравленко открылась новая современная библиотека. Пожалуй, главное ее отличие — «современный библиотекарь» Федор Михайлович. Именно так зовут робота, который стал полноправным сотрудником библиотеки нового поколения.

Сама библиотека отвечает всем современным требованиям. Помимо сотен книг там есть этнокультурное пространство, лаунж-зона и зона для саморазвития. А новый сотрудник — изюминка этого пространства.

Федора Михайловича изготовила компания R.BOT, стоимость таких моделей начинается от 339 тыс. рублей. В его обязанности входит консультация посетителей и поиск нужной литературы. Кроме этого, Федор может выступать на мероприятиях в качестве ведущего или просто пообщаться с живым человеком на разные темы. Высотой чуть меньше метра, он способен проводить «на ногах» более 8 часов.

— Федор воспроизводит любой контент, книги декламирует, аудио, видео — что загрузишь. Может читать этнографический диктант, вести мероприятия вторым ведущим или единственным. Может викторины проводить. Будем использовать его для работы с инвалидами. Может также как Алиса в Яндексе развлекать людей. Можно забить готовые шаблоны, и он будет их в произвольном порядке говорить сам. Есть возможность им управлять, как игрушкой, и есть режим хаотичного блуждания. Забавно, когда он вдруг просыпается и говорит: «Восстание машин уже близко!» — рассказала корреспонденту «МК Ямал» заведующая детской библиотекой Муравленко Марина Михедова.

Сотрудники уверены, что благодаря изменениям в библиотеке и Федору жители Муравленко заинтересуются и посетят книгохранилище нового поколения.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана