image

В Петербурге создадут российский аналог SWIFT

Технологии
12:54
6 721 просмотр
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

В Центре компетенций НТИ СПбГУ заявили о разработке российского аналога системы SWIFT, сообщают «Известия».

Центр компетенций НТИ «Центр технологий распределенных реестров СПбГУ» заявил, что начал заниматься созданием децентрализованной международной системы межбанковских финансовых сообщений с использованием блокчейн-технологий.

Разработка началась в связи с антироссийскими санкциями, в рамках которых банки страны были отключены от глобальной системы обмена финансовыми сообщениями. В начале марта Евросоюз отключил от международной межбанковской системы SWIFT 7 российских банков — ВТБ, банк «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. 8 апреля ЕС полностью заморозил активы четырех организаций.

В России уже есть свой банковский мессенджер для неплатежных документов — система передачи финансовых сообщений (СПФС) при Центробанке, но пока с его помощью не удается решить все возникшие проблемы.

Эксперты заявляют, что аналог SWIFT в России станет «максимально децентрализованной и независимой от регуляторов системой», что является его главным отличием. Вместе с тем система будет гарантировать достоверность данных и при этом иметь возможность хранить банковскую тайну между участниками сделки. 

Кроме того, в системе не будет владельца или группы. Такая возможность является шагом на пути к «созданию многополярного мира», уверены разработчики. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана