image

Житель Нового Уренгоя разработал фотоприложение, которое призвано показать нам реальную жизнь без фотошопа и глянца

Технологии
19:05
14 486 просмотров

Евгений Перевощиков из Нового Уренгоя придумал и создал Fotogram — приложение для снимков без обработки. Будучи геологом в одном из предприятий города, новоуренгоец параллельно занимается разработкой новой соцсети, которая призвана показать реальную жизнь без фотошопа и глянца. О своем детище Евгений рассказал редакции НУР24.

Конечно, мы начали с вопроса о том, является ли Fotogram аналогом Instagram*. Новоуренгоец нам рассказал, что хоть они и похожи, но идея проекта лежит в другом. Кроме того, разработка приложения началась задолго до того, как известную платформу заблокировали.

— Я бы не хотел позиционировать свое приложение как аналог Instagram*. Это социальная сеть в формате фотоальбома. Идея приложения связана с тем, что команда Fotogram считает, что современный Интернет изобилует глянцем и в искаженном варианте показывает реальность. Разработка приложения началась в январе 2021 года. У него изначальное название было Reflection of life — «Отражение жизни». Оно и будет загружать с таким названием. Решение переименовать было связано с последними событиями, и чтобы люди сразу понимали о чем идет речь. Когда говорят Fotogram, понятно, что это соцсеть в формате фотоальбома. Причем у нас не было цели конкурировать с Instagram*. Мы просто хотели создать соцсеть, которая показывала бы реальную картину мира. Тем более сейчас естественность вошла в моду. В России эта тенденция еще не так заметна, но за рубежом популярна. Многие иностранные звезды принципиально не пользуются фотошопом и избавляются от редактирования фото, — рассказал редакции Евгений.

Определять, есть ли на фото редактура или нет, будет искусственный интеллект.

— Основной исключительной чертой является то, что в работе этого приложения задействован искусственный интеллект. Алгоритм искусственного интеллекта определяет отретушированные области на изображении. Пока что приложение поддерживает только фото, в будущем оно будет определять ретушь видео. Изначально мы позиционировались как фотоальбом, в котором будут опубликованы только реальные фото без фотошопа. Но так как ситуация с Instaram* изменилась, мы решили разрешить допуск фотографий с фотошопом, но был добавлен такой элемент, как галочка реальности. Она ставится на фото, где не был использован фоторедактор, — объяснил нам идейный вдохновитель проекта.

Пока что алгоритм еще ошибается, но разработчики планируют его доработать. Стоит отметить, что команда создателей состоит только из русских ребят — они разбросаны по всей стране. В Новом Уренгое находится только Евгений. И именно он стал вдохновителем и создателем идеи, который собрал команду и занимается продвижением проекта.

Сейчас группа работает над тем, чтобы Fotogram появился в GooglePlay и AppGallery, где россияне смогут беспрепятственно скачать его.

* Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана