image

60% ямальских водителей готовы пересесть на китайские авто (ОПРОС)

Транспорт
11:19
7 040 просмотров
Фото avtoreview.ru
Фото avtoreview.ru

Больше половины водителей в ЯНАО (60%) положительно относятся к китайскому автопрому и готовы пересесть на машины из Поднебесной. Такие результаты показал опрос, проведенный автомобильным сайтом ДРОМ. В нем приняло участие почти 15 тысяч человек.  

В то же время 38% ямальцев пока не готовы покупать машины из КНР. А 2% автолюбителей региона уже ездят на китайских авто.

В среднем по России статистика другая. 43% соотечественников не против покупки автомобиля из Китая, 54% не готовы пока садиться за руль машины из Поднебесной. Еще 3% уже владеют авто из КНР.  

Среди минусов, которые останавливают от покупки, автолюбители назвали высокие цены, недостаточное количество сервисных центров и быстрая потеря первоначальной стоимости. Плюсами опрошенные считают достойный уровень гарантийного обслуживания и растущее качество самих машин.

За 4 месяца этого года доля авто китайского производства в общем объеме рынка России увеличилась в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го — с 1,9% до 3%.

На Урале машины из КНР популярнее, чем в среднем по стране, они занимают 3,6% рынка региона. Больше всего в России таких автомобилей в Москве и Санкт-Петербурге — около 5%. Реже всего покупают китайские машины на Дальнем Востоке, в регионе таких всего 0,1%.

Вы бы купили китайский автомобиль?

Да, это хорошее соотношение цены и качества
18%
Да, а что еще делать, других иномарок нет
35%
Нет, предпочитаю отечественные авто
0%
Нет, буду ездить на том, что есть
47%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана