image

Путин и Артюхов договорились развивать малую авиацию на Ямале

Транспорт
09:51
6 106 просмотров

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Госсовета, на котором обсуждалась транспортная стратегия развития России до 2030 года с пятилетним прогнозом.
Особое внимание уделялось доступности отдаленных территорий — проблеме, характерной для Ямала.

ural-meridian.ru

— Нужно расширять сеть внутрирегиональных авиационных маршрутов, модернизировать малые аэропорты, обновлять парк воздушных судов на этих рейсах. В целом перелеты малой авиации должны стать более доступными для граждан, — заявил в ходе выступления Владимир Путин.

Дмитрию Артюхову сказанное президентом понравилось. Основной вектор позитивно отразится на перспективах автономного округа.

— Мы помним, как в прошлые времена небольшие самолеты прекрасно справлялись с дистанциями местных авиалиний. Людям было удобно, потому что была высокая частота полетов. Сегодня флот этот в разработке. Необходимо также упрощать требования к местным перевозчикам и местным аэропортам. Конечно, если подходить ко всем, как к крупным московским авиаузлам, например, Шереметьево, то ресурсов не хватит. К отдаленным аэропортам требования должны быть проще, — резюмирует слова гаранта Конституции губернатор ЯНАО.

По словам главы региона, помимо авиасообщения приоритетом для Ямала будет создание опорной сети дорог, которые помогут развивать округ и сделать его более привлекательным для жизни.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана