image

Сроки строительства Северного широтного хода на Ямале перенесены

Транспорт
10:06
5 277 просмотров
ФОТО kiteforum.pro
ФОТО kiteforum.pro

Вице-премьер Марат Хуснуллин расставил приоритеты в сфере строительства транспортных мегапроектов в России. Первостепенной задачей для кабмина будет закончить работы на Восточном полигоне и достроить Мурманский железнодорожный узел, после чего строители вернутся к СШХ.

«Перенос сроков в реализации проекта Северного широтного хода объясним и понятен. Важно то, что наш проект не останавливается. Этап проектирования железнодорожной магистрали идет по графику, проектные работы финансируются в полном объеме. Как только будут достигнуты цели по развитию восточного полигона, продолжится реализация остальных этапов строительства», — рассказали журналистам «Интерфакса» в пресс-службе правительства ЯНАО.

Проект Северного широтного хода, призванный соединить Северную и Свердловскую железные дороги, направлен на логистическую поддержку газодобывающей отрасли страны. Проектная протяженность Трансполярной магистрали составит 686 километров и предусматривает строительство моста через Обь и железнодорожного полотна от Салехарда до Надыма. Ориентировочная стоимость магистрали — 230 млрд рублей. Бремя финансирования ляжет не только на государство и регион, но и на газодобытчиков, железнодорожников и «Корпорацию развития».  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана