image

Владимир Путин поручил разработать программу развития Севморпути до 2035 года

Транспорт
11:21
5 073 просмотра
Фото yamal-media.ru
Фото yamal-media.ru

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития Арктической зоны. В числе ключевых вопросов было развитие Северного морского пути — магистрали, по которой в среднесрочной перспективе планируется перевозить более 100 млн тонн груза ежегодно. 

Глава государства поручил подготовить сводный план развития Севморпути до 2035 года. Для этого профильным ведомствам необходимо четко определиться с размером ледокольного флота и флота кораблей арктического класса, исходя из количества и перспективности инвестпроектов. Планируется также развитие спасательного флота, который сделает навигацию более безопасной.

Севморпуть и его инфраструктуру планируется использовать для северного завоза. Исходя из этого, будут сформированы новые транспортные маршруты и коридоры. 

Инвестпроекты Арктики получат государственную поддержку и льготы. Их перечень коснется не только перспективных, но и действующих проектов. 

Для защиты национальных интересов в Арктике будет модернизирована инфраструктура Минобороны: в частности, активизируется строительство жилья и социальных объектов для военной группировки. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана