image

Жители ЯНАО совершили за 2023 более 16 миллионов поездок на городских автобусах

Транспорт
12:56
5 709 просмотров
ФОТО пресс-службы правительства ЯНАО
ФОТО пресс-службы правительства ЯНАО

Более 16 миллионов поездок на городских автобусах совершили жители Ямала за 2023 год. Это на 17% больше, чем в 2022 году. За пять лет автоколонны Ямала обновили автобусный парк на 92%: приобрели 270 новых автобусов, 187 из которых работают на экологичном газомоторном топливе.

Большая часть автобусов, которые сейчас выходят на линию, не старше четырех лет. Они приспособлены к условиям Крайнего Севера и адаптированы для маломобильных пассажиров и оборудованы системами бесконтактной оплаты и видеонаблюдением. 

«Росту пассажиропотока в округе способствует комплексная работа по развитию общественного автомобильного транспорта. Это не только обновление автобусного парка в муниципалитетах, но и развитие маршрутной сети, установка теплых остановочных павильонов, развитие пассажирской инфраструктуры региона, а также расширение пакета льгот для ямальцев», – начальник отдела развития автомобильного и железнодорожного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Александр Стихин

Также продолжается работа по установке теплых остановок. В прошлом году их сделали 79. Всего, установлено более 200 таких остановок. Места для их установки выбирают с учетом мнения жителей. В приоритете – участки рядом со школами, детскими садами, поликлиниками и другими социальными учреждениями.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана