image

Многодетная мама из Приуралья открывает третий гостевой чум в Салехарде

Туризм
12:00
5 818 просмотров
ФОТО пресс-службы правительства ЯНАО
ФОТО пресс-службы правительства ЯНАО

Многодетная мать из Приуральского района Валентина Михневич развивает собственный этнопарк на территории столицы ЯНАО. Женщина открыла в Салехарде два гостевых чума, где она знакомит желающих с жизнью и бытом коренных народов Севера. В планах у северянки создать мини-стойбище: поставить еще одну постройку, завести домашних оленей, купить нарты и еще больше национальной одежды.

На экскурсию к Валентине и ее родственникам приходят местные жители. Для них хозяйки проводят обряд окуривания, мастер-классы по нарезке строганины и плетению пояса, который символизирует все оттенки природы. В чуме женщины рассказали легенды коренных малочисленных народов Севера и угостили гостей ухой, дикоросами, рыбой, олениной, чаем из чаги – березового нароста.

Открыть свой бизнес Валентина смогла благодаря социальному контракту, который  она заключила с органом соцзащиты. На выделенные 350 тысяч рублей северянка приобрела часть шестов, зимние покрышки для утепления постройки, некоторые предметы для внутреннего убранства, многое сделала своими руками. 

 «За первые 11 месяцев года заключено 483 социальных контракта на поиск работы, открытие или развитие бизнеса, личного подсобного хозяйства. Обратиться за поддержкой могут малоимущие семьи с детьми и одиноко проживающие граждане. Размер выплат – от 21 617 рублей в месяц до 350 тысяч рублей единовременно», – рассказала директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана