image

Ямал вошел в ТОП самых дорогих гостиничных номеров

Туризм
15:10
10 101 просмотр

ЯНАО вошел в список мест с самыми дорогими гостиницами в России. Рейтинг опубликован на портале news.ru со ссылкой на данные Росстата.

Так, самые дорогие отели в России нашли на Чукотке. Средняя стоимость суток проживания по данным на ноябрь составила 4600 рублей с человека. На втором месте — ХМАО. Там одинокому туристу придется заплатить около 4300 рублей. Замыкает тройку Ямал. Чтобы приехать на Крайний Север, придется заплатить за проживание около 3700 рублей. Далее идут Москва и Камчатский край, где оплата за сутки 3200 и 3100 рублей соответственно.

Меньше всего за сутки проживания придется заплатить в Республике Алтай (842 рубля), Рязанской области (989 рублей), Ингушетии (1052 рубля), Алтайском крае (1064 рубля) и Астраханской области (1081 рубль).

К слову, порадовали цены за сутки проживания в туристической столице России — Санкт-Петербурге. Средняя цена за номер на одного достигла 1547 рублей.

Вице-президент Российского союза туриндустрии объяснил высокую стоимость проживания на Чукотке, в ХМАО и ЯНАО отсутствием выбора гостиниц. Так как эти регионы только развивают туристическую сферу. Также он отметил, что большинство местных отелей — бывшие коммунальные квартиры.

— Если человек не хочет отдавать за сутки проживания 4,5 тысячи рублей, он сталкивается с ситуацией, когда более дешевых гостиничных номеров, к примеру за две тысячи рублей, в регионе просто нет. Выбирать в таком случае не приходится. Чем больше предложений, тем более умеренные цены. А там, где средств размещения не хватает, приходится платить за то, что есть, — рассказал Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана