image

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября

Закон
13:54
6 508 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С сентября этого года родители будут получать больничные по уходу за ребенком независимо от стажа, водители смогут обжаловать штрафы через Госуслуги, а пенсионеры получат единовременную выплату. Что еще изменится с сентября, читайте ниже.

Больничные по уходу за ребенком «по-новому»

С первого дня осени больничные по уходу за ребенком до 7 лет не будут зависеть от стажа. Их будут выплачивать в 100%-м размере от среднего заработка. Напомним, в 2021 году максимальная стоимость дня больничного составляет 2434 рубля.

Пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей

В сентябре все пенсионеры получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Подавать заявление для этого не нужно. Тем, кто не получит выплату в сентябре, деньги перечислят позже.

Водители смогут обжаловать штрафы с дорожных камер через «Госуслуги»

С сентября автомобилисты смогут обжаловать штрафы с дорожных камер через «Госуслуги» или сайт суда. Раньше для этого нужно было подойти в ГИБДД или отправить заявление по почте.

«Гаражная амнистия»

«Гаражная амнистия» позволит бесплатно получить в собственность участок под гаражом. Чтобы попасть под амнистию, гараж должен быть капитальной постройки с фундаментом, это, во-первых. Во-вторых, должен быть построен до 31 декабря 2004 года.

Лекарства на маркетплейсах

С 1 числа начнут действовать новые правила продажи лекарств. Несетевые аптеки смогут продавать лекарства на маркетплейсах. Раньше это могли делать только крупные сетевики.

Персональные данные только с разрешения пользователей

С сентября соцсети должны запрашивать разрешение на обработку персональных данных и пояснить, где именно будет использоваться эта информация. При этом у человека будет право запретить распространять личные сведения.

Маркировка для «молочки»

С сентября «молочка», которая хранится более 40 дней, должна обязательно выставляться на прилавках с цифровой маркировкой.

Продлили программу семейной ипотеки.

С 2 сентября вступает в силу постановление о продлении семейной ипотеки до 31 декабря 2023 года.

Электронный сертификат для инвалидов

С конца сентября инвалиды смогут оформить электронные сертификаты, с помощью которых можно будет оплачивать разные услуги.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана