image

Госдума приняла закон о свободном, равном, бесплатном доступе провайдеров в дома

Закон
11:26
7 102 просмотра

Третье чтение в Госдуме прошел законопроект «Единой России» о свободном, равном, бесплатном доступе провайдеров в многоквартирные дома, сообщает «Российская газета». Теперь, чтобы оператор зашел в дом, достаточно желания всего одного из жильцов. 

Законопроект вводит единые требования к системам связи и оборудованию, которое устанавливают в домах. Устанавливается обязанность операторов привести оборудование в соответствие с уже ранее утвержденными техническими стандартами.

«Вся ответственность за сохранность общего домового имущества возлагается на операторов», —  подчеркнул глава комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

Теперь операторы будут готовить технический проект перед тем как начать обслуживать дом.

«Но самое главное, законопроект устанавливает право вето  жильцы смогут отменить решение о входе любого оператора на общем собрании двумя третями голосов»,  заявил Хинштейн.

Парламентарии уверены, что решать, какая компания обеспечивает жителей дома интернетом, должны сами люди.

«Сейчас, к сожалению, иногда за них решает управляющая компания — заводят «своих», а собственники получают не очень хорошую связь, но по высокому тарифу. Законопроект наделяет правом общее собрание жильцов избавиться от навязанного оператора»,  Член Комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана