image

Какие изменения ожидают россиян с 1 марта

Закон
13:22
5 800 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ТАСС совместно с Госдумой рассказали, какие нововведения ждут россиян с 1 марта.

Так, военным пенсионерам и приравненным к ним лицам на 8,6% проиндексируют пенсии. Индексация коснется 2,6 млн человек. Закон будет иметь обратную силу, отметили депутаты. То есть выплаты будут пересчитаны с 1 января 2022 года.

С 1 марта ужесточается контроль за оборотом оружия. Это значит, что запрещается покупка, хранение, ношение оружия всем, кто не прошел медосвительствование на наличие противопоказаний. В него входят психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотические и психотропные вещества. В отличие от действующего закона, прохождение медосмотра станет обязательным процессом в государственных или муниципальных больницах. Медкомиссия должна будет проводиться раз в пять лет. Причем ее обяжут проходить как впервые приобретающим оружие, так и уже владельцам, в том числе наградного. Если выявится противопоказание к ношению оружия, его нужно будет сдать Росгвардии. 
 
Работодателям, у которых более 100 сотрудников, устанавливается квота для приема на работу людей с инвалидностью — 2-4% от общей численности. Для компаний с 35-100 работниками квота будет не более 3%. 

С марта на 2 тысячи будут штрафовать тех, кто ездит за рулем без диагностической карты. Закон касается тех, для кого техосмотр остался обязательным. Напомним, в этом ряду автобусы, такси, учебные и грузовые машины, а также автомобили, в которые внесли изменения в конструкцию. Кроме того, техосмотр остался обязательным при смене владельца и для машин старше 4 лет без диагностической карты. При использовании авто в личных целях техосмотр можно не проходить. 

Медсправки водителям начнут выдавать по-новому. Если ранее автомобилиста лишили прав за пьяную езду, то ему для получения нового документа придется сдавать анализ крови и мочи. 

Вводятся новые жилищные понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом», «малоэтажный дом». Короче говоря, так теперь будут называться таунхаусы или дуплексы. Ранее статус этих строений не был определен. 

С марта разрешается строительство домов на сельскохозяйственных землях. На одном участке россияне могут построить один дом, который будет не более 50 кв. м и не более 3 этажей. При этом площадь застройки должна быть не более 0,25% от площади участка.

С марта в России ИП и юрлицам запрещено выбрасывать бытовую технику и компьютеры. Их обяжут сдавать эти вещи в утилизацию.

С сегодняшнего дня начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Теперь близким умершего не придется предоставлять документ в госорганы.

С 22 марта банки начнут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты. К подозрительным операциям относятся, например, те, которые совершаются для финансирования терроризма.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана