image

Льготная ипотека для IT-специалистов теперь доступна ветеранам отрасли и начинающим специалистам

Закон
15:53
5 852 просмотра
Фото: Freepik
Фото: Freepik

30 января Михаил Мишустин сообщил о подписании постановления о расширении программы льготной ипотеки для ИТ-специалистов. По словам премьера, субсидированные кредиты доступны сотрудникам аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Ранее программа охватывала возраст от 22 до 44 лет, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Требования по минимальной зарплате специалистов в городах-миллионниках снижены со 150 до 120 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ). В остальных населенных пунктах со 100 до 70 тысяч. Требования для работающих в Москве останутся прежними (150 тысяч рублей).

Минимальный размер зарплаты теперь может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и по совместительству (в аккредитованной ИТ-компании).

Чтобы не потерять выгодную ставку после получения ипотеки, специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не на весь срок выплаты кредита. Если сотрудник уволился раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода (вместо трех месяцев, как раньше).

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана