image

Можно вскрывать квартиры и машины: Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции

Закон
10:26
5 271 просмотр
Фото: parniplus.com
Фото: parniplus.com

Государственная дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект, расширяющий полномочия полиции.

Сейчас по закону полицейские могут проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять их. Также МВД получило право проникать внутрь автомобилей для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности, при угрозе теракта, ЧС и массовых беспорядках. 

На сегодняшний день сотрудники ведомства имеют право применять огнестрельное оружие, если задерживаемый пытается приблизиться к ним или прикоснуться к их оружию. 

А поправку, разрешающую его использование в случаях, когда задерживаемый пытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения», отклонили.

Стражи порядка смогут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Теперь полицейский может досматривать граждан, если «есть основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотики, психотропные вещества или радиоактивные вещества».

В законопроект не вошли положения, которые отменяли ответственность полиции за ущерб при вскрытии автомобилей граждан и организаций.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана