image

На Ямале с 1 сентября изменятся правила рыбалки

Закон
17:54
7 673 просмотра
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С наступлением осени в 2021 году вступает в силу приказ Минсельхоза «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна». В течение ближайших 6 лет рыбаки-любители должны будут следовать правилам из этого документа, передают в правительстве.

Так, с сентября рыбаки получают право на вылов так называемой «белой рыбы». К ней относятся пелядь (сырка) и сига-пыжьян. То есть, сейчас желающие могут вылавливать по 10 кг корюшки или ряпушки. А также 20 кг «черной рыбы», то есть налима, язя, щуки, леща, ерша, наваги. Уже с  сентября к вышеперечисленному добавятся по 5 кг пеляди и сига-пыжьяна.

Однако рыбакам нужно помнить, что максимальный улов за сутки — 20 кг. Если рыбалка длится несколько дней, то выловить и увезти можно не более 40 кг.

Также с осени можно увеличить длину сетей до 30 метров. Но их, как и прежде, нужно зарегистрировать в Росрыболовстве. 

«Начиная с 1 сентября в автономном округе для граждан доступно два вида рыболовства, при котором они имеют законное право на вылов квотируемых ценных видов рыб. При любительском рыболовстве рыбакам не надо получать никаких специальных разрешений на рыбалку, но нужно не забывать про суточный лимит. К осуществлению традиционного рыболовства рыбакам из числа коренных малочисленных народов Севера необходимо подготовиться заранее — подать заявку на следующий год, получить квоту, а затем не забыть отчитаться об ее использовании», — пояснил Дмитрий Коробейников, начальник отдела организации и регулирования рыболовства окружного департамента АПК.

При этом коренные жители округа тоже могут рыбачить как любители.

«Наличие права выбора — это всегда хорошо. Любительское рыболовство для нас, коренного населения Ямала, это возможность беззаявочного вылова, в том числе «белой рыбы». При этом суточная норма достаточна для обеспечения потребностей рыбака, а если компанию на рыбалке составят еще другие члены семьи, то и улов будет больше», — рассказал Михаил Окотэтто, председатель Союза общин коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Напомним, прием заявок на традиционное рыболовство от коренных народов Севера принимаются до 1 сентября.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана