image

На Ямале утвердили законопроект, который разрешает тратить маткапитал на покупку деревянного дома

Закон
11:56
7 745 просмотров
Фото: market-crimea.com
Фото: market-crimea.com

В ямальский региональный закон о материнском капитале внесли изменения. Теперь семьи могут приобретать индивидуальные жилые дома не только в капитальном, но и в деревянном исполнении.

Такое решение было принято губернатором Дмитрием Артюховым в ходе поездки по региону. Окружной департамент социальной защиты населения подготовил поправки, а депутаты Законодательного собрания ЯНАО их поддержали.

«Обращения от жителей по данному вопросу неоднократно поступали в адрес окружного департамента соцзащиты. Теперь ямальцы смогут купить собственный дом из любого материала», — рассказала директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

Семьи, которые планируют улучшить свои жилищные условия, уже со следующей недели могут обратиться с заявлением через портал Госуслуги или МФЦ. Также заверенные нотариально документы можно направить в адрес соцзащиты по месту жительства через Почту России.

Региональный материнский капитал — одна из 35 мер поддержки, действующих в регионе для семей с детьми. При рождении второго ребенка семья получает 150 тысяч рублей. Сумма маткапитала за третьего и последующих детей увеличена до полумиллиона. Это самый большой маткапитал в стране.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана