image

Новые законы с 1 декабря: соцсети для госорганов, паспорт вместо полиса и налоговый учет онлайн

Закон
13:09
6 661 просмотр
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

С 1 декабря россиян ждет ряд нововведений. НУР24 разобрался в самых значимых новых законах. Так, теперь все госорганы и местные администрации обязаны будут вести аккаунты в соцсетях ВКонтакте и/или в «Одноклассниках». 
Также теперь на налоговый учет можно встать онлайн через «Госуслуги». Для этого понадобится электронная подпись. И подать заявление, и получить свидетельство можно без посещения налоговой инспекции.

Иностранные агенты не смогут учить детей.

Теперь реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок включения и исключения из него. Иностранным агентам запретят учить несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков.

Также начнет действовать новый перечень секретной информации, установленный приказом ФСБ. В него будут входить сведения, которые могут быть направлены против России.

Единая система градостроения

В РФ запустят единую государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Получить сведения из нее смогут органы государственной власти и местного самоуправления, физические и юридические лица.

Паспорт вместо полиса ОМС

Обращаясь за помощью к медикам, можно будет предъявить на выбор полис ОМС или документ, удостоверяющий личность.

Операторы связи должны будут каждый год отчитываться в Роскомнадзор о своей деятельности.  
Если отчет не предоставят или внесут в него недостоверные сведения, оператору могут аннулировать лицензию.

Как ранее ПИСАЛ НУР24, с 1 декабря также произойдет индексация тарифов на коммунальные услуги. Вырастут тарифы на холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана