image

Новые законы с 1 июля: защита прожиточного минимума, паспорт за 5 дней, медпомощь без предъявления полиса

Закон
11:04
7 506 просмотров
Фото pixabay
Фото pixabay

С 1 июля вступают в силу анонсированные правительством изменения в законодательстве. НУР24 разбирался, чего от них ждать россиянам.

У должников по кредитам, банк которых еще не обращался к судебным приставам, не будут забирать прожиточный минимум, если они подадут заявление в кредитную организацию. «Недопустимо за долги лишать человека средств к существованию», — объяснил нововведение Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Также с 1 июля тем пенсионерам, чьи накопления незаконно перевели из одного негосударственного фонда в другой, вернут изъятый инвестиционный доход.

Еще одно новшество от правительства, снижающее «градус» бюрократии: для того, чтобы получить медицинскую помощь, не нужно иметь при себе полис. Достаточно показать паспорт.

А еще теперь россияне не обязаны самостоятельно выбирать страховую организацию. Если человек не подал заявление о выборе, ее определит территориальный фонд ОМС.

С 1 июля через Госуслуги можно будет получить компенсацию 50% от цены ОСАГО инвалидам, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям.

Также через портал могут обратиться за выплатами члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идет о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносах на капремонт, услугах ЖКХ и о пособиях на детей.

Кроме того, теперь на размер комиссий за перевод денег со счетов юрлиц и ИП на счета физлиц не может влиять назначение платежа или сумма перевода. Также банкам теперь нельзя менять размер комиссии, если изменились реквизиты клиентов или они расторгли договор с кредитной организацией. 

Также с 1 июля в России будут контролировать качество выращенного в стране зерна, и следить за удобрениями и их количеством.

Теперь экскурсоводами и гидами-переводчиками смогут быть только граждане РФ. Исключение — инструкторы-проводники. Также вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. За нарушение требований гидов будут штрафовать.

А еще с 1 июля паспорт россиянину должны выдать не позже чем через пять рабочих дней с момента приема документов МВД или МФЦ.
Также теперь будет проще регистрироваться по месту жительства. Можно встать на учет в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в любом городском органе.

Еще одной категории иностранцев станет проще получить российское гражданство. Победители и финалисты общероссийских конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» получат вид на жительство в РФ в упрощенном порядке. Им не нужно будет подавать на временное проживание. 

Также вводится новый экспериментальный налоговый режим для новичков малого бизнеса и ИП. У них будет автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан, а его участники не будут платить страховые взносы.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана