image

Новый пакет санкций: Бэтмен, Песков, Mastercard

Закон
11:54
7 017 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Американская компания Warner Bros приостановила выход фильма «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном в главной роли в кинотеатрах России за день до премьеры, сообщает РБК.

К киносанкциям в отношении России присоединились и другие крупные иностранные представители индустрии.

Компания Walt Disney Company 1 марта объявила о приостановлении поставок своих фильмов в российские кинотеатры, в том числе предстоящий «Я краснею» от Pixar.

Sony Pictures отменила в России премьеру «Морбиуса» от Marvel с Джаредом Лето.

Политики Евросоюза тоже пополнили список запретов.

ЕС включил в санкционные списки пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. 

Всего же в обновленных списках 27 фигурантов. Под санкции попали министры, крупные бизнесмены, известные журналисты, военные и даже один виолончелист и один писатель. 

Отдельным пунктов в списке выделен «Согаз», который заслужил санкции потому что страховал строительство железнодорожной инфраструктуры между мостом через Керченский пролив и портом Тамань, а также перестраховал строительство самого моста.

Глава Mastercard Майбах сообщил о блокировке некоторым банкам России доступа к платежной сети. Каким именно — пока не уточняется.

Российские пользователи Netflix не могут оплатить подписку картами целого ряда банков, в том числе Сбербанка, Альфа-банка и «Тинькофф».

К санкциям в отношении России присоединились и другие государства. 

Так, крупнейший банк Индии — Государственный банк — не будет проводить платежи попавших под западные санкции компаний из РФ.

Тайвань присоединится к мерам по отключению российских банков от SWIFT, пишут местные СМИ. 

Турция не будет пропускать через проливы военные корабли, предупредила об этом все прибрежные и не прибрежные страны, заявил глава турецкого МИД.

Крупнейшая американская автомобильная корпорация General Motors приостанавливает экспорт автомобилей в Россию. 

Три частные больницы на Пхукете прекратили обслуживание российских и украинских страховок, сказал РИА Новости российский консул. 

Новые санкции были введены и по отношению к российским спортсменам. 

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) отстранил сборные России и Белоруссии от участия в международных матчах на неопределенный срок. Также IIHF отстранил мужскую сборную России от участия в чемпионате мира-2022 в Финляндии и лишил Россию права на проведение молодежного чемпионата мира в 2023 году.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана