image

Пенсионерка Салехарда получит компенсацию проезда в отпуск после вмешательства прокурора округа

Закон
09:59
8 384 просмотра

На личный прием к прокурору Ямало-Ненецкого автономного округа Анатолию Васильеву обратилась дочь жительницы Салехарда, являющейся пенсионером. 

Ее мать в новогодние праздники выезжала на отдых в Израиль. Вернувшись в Салехард, она обратилась в Управление Пенсионного фонда по г. Салехарду и Приуральскому району с заявлениями о компенсации расходов на оплату проезда. Однако в выплате ей было отказано, так как она отдыхала за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, осуществляется один раз в два года. Предусмотренная законом компенсация направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на орган пенсионного обеспечения обязанности выплатить пенсионеру компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в сумме более 25 тыс. рублей.

После рассмотрения судом искового заявления прокуратурой округа будет проконтролировано фактическое исполнение судебного решения.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана