image

Прокуратура доказала, что на ямальском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» была авария с пожаром

Закон
11:55
5 645 просмотров
Фото ura.news
Фото ura.news

На Ямале прокуратура доказала, что происшествие на Еты-Пуровском месторождении, которое разрабатывается «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», было аварией. В то время, как акционерное общество ранее назвало это контролируемым инцидентом.
По данным надзорного органа, на трубопроводе предприятия произошел порыв нефтесодержащей жидкости и пожар.

«Данное техногенное событие предприятием квалифицировано как инцидент. Обществом растекание нефтесодержащей жидкости из разгерметизированного трубопровода расценено как контролируемое, при этом в массе выброшенного вещества была выделена только доля (процентное содержание) сырой нефти, что позволило снизить уровень техногенного события. Вместе с этим установленные фактические обстоятельства порыва на трубопроводе (возникший на объекте пожар и неконтролируемый выброс транспортируемого опасного вещества, с превышением установленных пороговых значений) свидетельствовали о возникновении аварии», — сообщает прокуратура ЯНАО.

Из-за ошибочной квалификации техногенного события прокурор возбудил административное дело за нарушение требований промбезопасности. Ростехнадзор оштрафовал предприятие на 400 тысяч рублей. Однако, не согласившись с этим, «Газпромнефть-ННГ» обжаловала решение. Но арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел дело в кассационной инстанции и подтвердил законность «административки».

Напомним, ранее НУР24 писал, что на Еты-Пуровском месторождении случился пожар, где погиб человек.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана