image

Прокуратура ЯНАО отстояла право матери-одиночки на путинские выплаты

Закон
18:09
12 745 просмотров
medaboutme.ru
medaboutme.ru

Новоуренгойской матери-одиночке ребенка с пороком сердца долгое время отказывали в выплате путинских пособий на первого ребенка из-за бюрократических формальностей. Восстановить права женщины удалось усилиями депутата Заксобрания ЯНАО Ивана Вершинина и окружной прокуратуры. 

В марте жительница газовой столицы Елена Удалова собирала справки для оформления пособия на первого ребенка в МФЦ, в выплате было отказано, поскольку не было предоставлено справки о доходах за 12 месяцев. Об отказе не оповестили, в результате чего мать и ее ребенок в апреле остались без денег. В соцзащите предложили написать новое заявление на выплаты, однако в этом случае женщина теряла пособие за полгода (около 40 тысяч рублей). В связи с этим женщина обратилась к окружному депутату Ивану Вершинину, который составил обращение в прокуратуру.

Контрольно-надзорные органы признали, что управление по труду и социальной защите нарушило права мамы. В результате прокуратура внесла главе города представление о назначении выплаты в полном объеме с момента рождения — то есть с октября 2019 года.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана