image

Пропавших без вести теперь будут искать по геолокации и без промедлений

Закон
10:28
7 214 просмотров
Фото: gorzavod.ru
Фото: gorzavod.ru

Госдума приняла закон об оперативном поиске пропавших людей по геолокации. Депутаты считают, что новые правила решат самую важную задачу — ускорение процесса поиска. Поправки вступили в силу 12 июля.

Данные о геолокации и последних звонках пропавшего человека полицейцские смогут получить у оператора связи сразу же после поступления заявки о пропаже человека. Ранее для этого оперативники должны были сначала обратиться в суд, из-за чего терялось много времени.

«Использование сведений о месте нахождения абонента в сети — наиболее эффективный способ найти их как можно быстрее. Даже если в какой-то момент сеть пропала, можно определить последнее местоположение, когда телефон был в сети, и это значительно сузит круг поисков», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно новым поправкам в закон, получить информацию о последних звонках пропавшего и геолокации телефона можно в течение 24 часов с момента получения сообщения о пропаже человека. При этом оперативные службы должны уведомить суд о своих действиях, и если в течение 48 часов разрешение от суда не будет получено, те будут обязаны прекратить использовать доступ к информации.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана