image

Россиянам могут разрешить превышать допустимую самооборону

Закон
10:44
7 532 просмотра
Фото lastday.clab
Фото lastday.clab

Депутаты Госдумы выступили с предложением разрешить гражданам России применять любые способы защиты своей жизни, а также родственников и близких в случае нападения лиц, незаконно проникающих в их жилище, пишут «Известия». 

Автор инициативы — парламентарий от ЛДПР Ярослав Нилов. Законопроект готовы поддержать некоторые справедливороссы. Коммунисты выступили с мнением о необходимости наличия рамок при самообороне. В партиях «Единая Россия» и «Новые люди» планируют внимательно изучить законопроект сразу же после его внесения в Госдуму. Документ уже отправили для получения отзыва в правительство и Верховный суд.

Народные избранники считают, что граждане имеют право на превышение допустимой самообороны в случае защиты своего дома или квартиры в случае незаконного проникновения или нападения. По их мнению, в уголовном праве должна быть закреплена формула «Мой дом — моя крепость».

Авторы инициативы также обратили внимание, что нынешняя редакция закона требует от гражданина оценки характера опасности насилия или угрозы при защите себя и своих близких.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана