image

СКР возбудил 500 уголовных дел по событиям на Донбассе и Украине с 2014 года

Закон
16:11
5 112 просмотров
Фото dnr-hotline.ru
Фото dnr-hotline.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин дал развернутое интервью агентству ТАСС, рассказав о преступлениях, совершенных украинской стороной в ходе войны на Донбассе с 2014 года. 

С 17 февраля российские следователи возбудили более 80 уголовных дел против военных преступников Украины. 

— Наши сотрудники вошли в состав оперативных штабов, оказывают жителям республик юридическую помощь, разъясняют особенности законодательства, при необходимости помогают в оформлении документов. Параллельно с этим, конечно же, фиксируем то, что нам рассказывают люди, вынужденные покинуть свой дом из-за боевых действий. Это не только десятки и сотни трагических историй, но и данные, подтверждающие наши версии о действиях украинских националистов. Мы убеждены, что эти сведения, как и материалы сотен уголовных дел, которые уже расследуются с 2014 года, станут доказательствами преступлений украинского режима в суде, — рассказал Бастрыкин. 

Всего за это время было возбуждено более 500 уголовных дел в отношении 180 лиц. В списке бывшие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский, председатель Верховной рады Александр Турчинов, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.  

— Как известно, к российским военнослужащим попали документы командования Национальной гвардии Украины, которые свидетельствуют о подготовке ею массированного наступления. Если бы российская армия не начала специальную операцию, то украинские националисты имели бы значительно больше простора и сил для концентрации своих ударов по территориям ДНР и ЛНР. Тогда потери среди мирного населения были бы гораздо больше, — подытожил председатель СКР. 

По словам Бастрыкина, никаких проблем с применением российских норм законодательства в отношении военных преступников не возникнет, поскольку в этих случаях действует универсальная юрисдикция, применяемая к серьезным международным преступлениям против человечности. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана