image

Суд оценил моральные страдания ямальца, у которого разворошили посылку, в 500 рублей

Закон
10:42
1 128 просмотров

На Ямале был удовлетворен иск Управления Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу в интересах потребителя к ФГУП «Почта России».

Так, в августе прошлого года отец жителя Салехарда отправил ему посылку весом 5,440 кг, объявив ее ценность в 3000 рублей. Также в посылке содержалась опись вложений, среди которых значились  личные вещи и продукты питания. Посылка добралась на место в сентябре 2018 года, но в пути похудела почти на полкило. Ямалец зафиксировал этот факт на почте, а дома вскрыл посылку и обнаружил несоответствие описи и того, что находилось в коробке. 

Досудебная переписка и разбирательства с почтой ни к чему не привели, тогда мужчина обратился в окружное Управление Роспотребнадзора, чтобы дело ушло в суд. Соответствующий иск был подготовлен и направлен в мировой суд г. Салехард с требованиями о взыскании с ответчика в пользу потребителя денежных средств за утрату части вложений посылки, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей и штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от присужденной суммы.

В ходе судебного заседания от ответчика поступило заявление, в котором он указывал, что инцидент с посылкой стал предметом всесторонней служебной проверки, по результатам которой ФГУП «Почта России» готово выплатить потребителю деньги за утрату части вложений посылки.  Таким образом, ответчик свою вину признал.

«Суд, выслушав доводы представителя государственного органа, истца и представителя  ответчика, исследовав материалы гражданского дела, решил иск Управления в интересах потребителя  П. к ФГУП  «Почта России» удовлетворить частично. Все основные требования государственного органа в интересах потребителя судом были удовлетворены. Несколько снижена была взыскиваемая сумма за утрату части вложений посылки и практически в 20 раз мировым судом снижен размер компенсации морального вреда, который в решении суд определил с ответчика в сумме 500 рублей», — сообщает Управление Роспотребнадзора по ЯНАО.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана